Об особенностях интонационной драматургии фортепианного цикла «Евангельские картины» Ивана Соколова

##plugins.themes.bootstrap3.article.main##

Юлия А. Кошелева

Аннотация

Статья посвящена выявлению в фортепианном цикле Ивана Соколова «Евангельские картины» особенностей интонационной драматургии как проекции евангельского сюжета на музыкальную ткань. Данный цикл органично входит в ряд современных произведений, оригинально претворяющих религиозную тематику. В произведении программа определяет особенности композиции, драматургии и тонального плана. Раскрытию же и конкретизации библейского сюжета способствуют введенные перед каждой пьесой цитаты-эпиграфы из писаний евангелистов, что позволяет разграничить две драматургические линии, названные в работе «Земля» и «Небо». При их изучении с позиции семантического анализа выявляются специфические для каждой интонации лексемы, классифицированные на три типа: общеклассические (термин Е. Чигарёвой), аллюзии и цитаты, авторские. В статье определяются ключевые лексемы цикла и прослеживаются пути их преобразования в связи с программным содержанием пьес.


В результате анализа выявляется связь стиля, поэтики «Евангельских картин» с доминирующей в современной культуре эстетикой постмодернизма. Ее важнейшие стороны, такие как интертекстуальность и новая простота, получают самобытное претворение в фортепианном цикле Ивана Соколова.


Ключевые слова: Иван Соколов, Евангелие, программность, интонационная драматургия, лексемы, семантика.

##plugins.themes.bootstrap3.article.details##

Как цитировать
Кошелева, Ю. А. (2021). Об особенностях интонационной драматургии фортепианного цикла «Евангельские картины» Ивана Соколова. Проблемы музыкальной науки / Music Scholarship, 42(1), 109–120. извлечено от https://musicscholar.ru/index.php/PMN/article/view/1248
Раздел
Художественный мир музыкального произведения
Биография автора

Юлия А. Кошелева, Уфимский государственный институт искусств имени Загира Исмагилова г. Уфа, Россия

Студентка IV курса кафедры теории музыки

Yulia A. Kosheleva, Theory of Music Department Student, Ufa State Zagir Ismagilov Institute of Arts