О роли тембровой выразительности в современных сочинениях для домры

##plugins.themes.bootstrap3.article.main##

Yekaterina G. Skriabina

Аннотация

В статье затрагивается проблематика, связанная с изучением оригинальной музыки для домры, в частности, с вопросами обогащения тембровой и громкостно-динамической палитры звучания. В процессе взаимосвязи художественно-образного и музыкального содержания обнаруживается стремление современных композиторов к усилению тембральной характерности с учетом инструментальной специфики домрового исполнительства. Это обусловливает расширение пространства содержания и обновление музыкального языка создаваемых сочинений. Автор опирается на современные положения музыкальной науки, а также на личный исполнительский и педагогический опыт.

Ключевые слова: инструментоведение, композиторы России, музыка для домры, русские народные инструменты, тембровая выразительность

##plugins.themes.bootstrap3.article.details##

Как цитировать
Skriabina, Y. G. (2008). О роли тембровой выразительности в современных сочинениях для домры. Проблемы музыкальной науки / Music Scholarship, 3(2), 92–95. извлечено от https://musicscholar.ru/index.php/PMN/article/view/726
Раздел
Композитор и фольклор
Биография автора

Yekaterina G. Skriabina, Тольяттинский институт искусств

Скрябина Екатерина Германовна – 
доцент кафедры народных инструментов

Библиографические ссылки

1. Asaf'ev B.V. Muzykal'naya forma kak protsess. — 2-e izd. — L.: Muzyka, 1971.
2. Imkhanitskiy M.I. Novye tendentsii v sovremennoy muzyke dlya russkogo narodnogo orkestra: ucheb. posobie / GMPI im. Gnesinykh. — M., 1981.
3. Medushevskiy V.V. Intonatsionnaya forma muzyki: monografiya. — M.: Muzyka, 1993.
4. Nazaykinskiy E.V. Zvukovoy mir muzyki. — M.: Muzyka, 1988.
5. Snitkova I. Zvukovoy material v sovremennoy muzyke i nekotorye aspekty teorii faktury // Faktura v sisteme muzykal'no-vyrazitel'nykh sredstv. — Krasnoyarsk, 1991.