Генезис и бытование Мангистауской и Кызылординской эпических традиций Казахстана

##plugins.themes.bootstrap3.article.main##

Алмагуль С. Сарымсакова

Аннотация

Объёмный по масштабу, богатый, с поэтической точки зрения, казахский эпос интересен, прежде всего, как образец музыкальной культуры народа, что связано с генезисом и инструментальным сопровождением его исполнения. Крупные сказания изначально основывались на малых традиционных обрядовых жанрах, среди которых наибольшую популярность у казахов снискали свадебные молодежные песни «жар-жар», музыкально-песенная форма и жанр казахского речитативного песенного склада «терме», печальные «естірту» – сообщение, «көңіл-айту» – выражение соболезнования, «арнау» – посвящение.


Цель статьи – представить анализ генезиса, социальной обусловленности и локальных особенностей двух основных крупных эпических школ Казахстана: Мангистауской и Кызылординской; дать точное расположение на карте территорий, на которых, до сегодняшнего времени, функционирует «жыр» (эпос), «жыр-кюй» (малые инструментальные формы, объединяющие жанровые особенности эпоса и «кюя» – произведения, мелодии, исполняемые на домбре и других музыкальных инструментах), «эн-кюй» (инструментальная версия песни), «дастан» (сказание). Карта составлена на основе изученных магнитофонных записей исследователей казахской музыки и журналов полевых экспедиций фонда Фольклорной лаборатории Консерватории им. Курмангазы. Проведена работа по сверке населённых пунктов, в которых были сделаны музыкальные записи, с современными регионами Казахстана и определено настоящее местоположение этих источников фольклорной музыки.


В статье опубликованы результаты сравнительного анализа современных мест функционирования эпоса с трассой Шёлкового пути.


Ключевые слова: эпос, жанр, традиция, «жыр», «жыр-кюй», «эн-кюй», «дастан»,
«жар-жар», «терме», «естірту», «көңіл-айту», «арнау», школа, репертуар, история.

##plugins.themes.bootstrap3.article.details##

Как цитировать
Сарымсакова, А. С. (2022). Генезис и бытование Мангистауской и Кызылординской эпических традиций Казахстана. Проблемы музыкальной науки / Music Scholarship, 47(2), 127–136. извлечено от https://musicscholar.ru/index.php/PMN/article/view/1364
Раздел
Музыкальное краеведение
Биография автора

Алмагуль С. Сарымсакова, Казахская национальная консерватория имени Курмангазы, г. Алматы, Казахстан

Кандидат искусствоведения, доцент кафедры «Музыковедение и композиция»