Оперные спектакли в «Русских сезонах» С.П. Дягилева: Н.А. Римский Корсаков

##plugins.themes.bootstrap3.article.main##

Елена Е. Потяркина

Аннотация

Статья посвящена оперной музыке Н.А. Римского-Корсакова в «Русских сезонах»
С.П. Дягилева. Подчёркивается значимость фигуры композитора в формировании дягилевской антрепризы. Активное взаимодействие, начавшееся с подготовки цикла «Исторических концертов», привело к появлению интереснейших замыслов. Многие из прозвучавших в программе произведений Н.А. Римского-Корсакова впоследствии фигурировали в «Сезонах», получив сценическое воплощение. Немаловажное значение имела и помощь композитора в работе над произведениями М.П. Мусоргского. Несмотря на некоторые разногласия, творческий диалог Н.А. Римского-Корсакова и С.П. Дягилева был весьма продуктивным.


Основной целью данной работы является освещение постановок в «Русских сезонах» опер Римского-Корсакова, а также созданных на их основе спектаклей других жанров. Рассматриваются примеры различных воплощений музыкального первоисточника – от традиционных до радикального переосмысления. Благодаря дягилевской антрепризе в Европе впервые были представлены такие оперы, как «Псковитянка» (у Дягилева – «Иван Грозный») и «Майская ночь». Отдельное внимание уделяется новаторской версии «Золотого петушка» и использованию музыки из оперы «Снегурочка» для создания балета «Полуночное солнце». Отмечается включение фрагментов из опер Римского-Корсакова в составные спектакли и в программы концертов.


Ключевые слова: С.П. Дягилев, Н.А. Римский-Корсаков, «Русские сезоны», русская опера, оперы Н.А. Римского-Корсакова.

##plugins.themes.bootstrap3.article.details##

Как цитировать
Потяркина, Е. Е. (2022). Оперные спектакли в «Русских сезонах» С.П. Дягилева: Н.А. Римский Корсаков. Проблемы музыкальной науки / Music Scholarship, 47(2), 119–126. извлечено от https://musicscholar.ru/index.php/PMN/article/view/1363
Раздел
Музыкальный театр
Биография автора

Елена Е. Потяркина, Московская государственная консерватория им. П. И. Чайковского, г. Москва, Россия

Кандидат искусствоведения, доцент кафедры истории русской музыки