У истоков начального музыкального образования в Красноярском крае (50–60-е годы XX века)

##plugins.themes.bootstrap3.article.main##

Юлия Н. Милейко

Аннотация

В статье излагается информация, касающаяся истории начального музыкального образования в городах Красноярского края: Игарке, Канске, Железногорске, Ачинске, Минусинске, Норильске, Енисейске, Заозёрном, Ужуре, Шушенском, Нижнеингаше. Для создания целостной и достоверной картины впервые в научный обиход вводится информация, обнаруженная в материалах и документах, хранящихся в Государственном архиве Красноярского края, официальные сведения, опубликованные на сайтах школ, а также выводы, представленные в научных изданиях по указанной теме. Анализируется период 50–60-х годов XX века, когда происходило формирование начального образовательного звена в регионе. Представлены хронология и причины появления детских музыкальных школ. Кроме того, приводятся данные о помещениях, инструментарии, преподавательском составе и контингенте учащихся. Отмечается влияние промышленности в указанных городах, что послужило одной из причин развития начального музыкального образования в Красноярском крае. Акцентируется внимание на тех изменениях, которые произошли в советской культуре в целом и оказали значительное воздействие на образование. В заключение приводится список городов, где на начало 1970-х годов насчитывалось несколько музыкальных школ. Эти учебные заведения и по сей день успешно ведут образовательную деятельность.


Ключевые слова: Красноярский край, начальное музыкальное образование, детская музыкальная школа, региональная специфика.

##plugins.themes.bootstrap3.article.details##

Как цитировать
Милейко, Ю. Н. (2021). У истоков начального музыкального образования в Красноярском крае (50–60-е годы XX века). Проблемы музыкальной науки / Music Scholarship, 45(4), 163–171. извлечено от https://musicscholar.ru/index.php/PMN/article/view/1318
Раздел
Музыкальное краеведение
Биография автора

Юлия Н. Милейко, Сибирский государственный институт искусств имени Дмитрия Хворостовского

Аспирант первого года обучения