Из школы В.М. Блажевича: А.К. Лебедев и его сочинение для тубы

##plugins.themes.bootstrap3.article.main##

Александр И. Иванов

Аннотация

Статья посвящена одному образцу композиторского творчества профессора Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского Алексея Константиновича Лебедева (1924–1993). Известный исполнитель и педагог, основатель специального класса тубы в консерватории, А.К. Лебедев явился одним из самых крупных представителей отечественной школы игры на тубе и тромбоне, созданной В.М. Блажевичем. А.К. Лебедеву принадлежат оригинальные концертные композиции для тубы и тромбона, которые вошли в репертуар, получили широкую известность и подвигли других авторов к созданию сочинений для этих, казалось бы, совсем не концертных инструментов.


Автор статьи, тромбонист и педагог, представляя сочинение А.К. Лебедева – Концерт для тубы и фортепиано № 1 a-moll (соч. 1947 года), который до сих пор не исследован и требует специального рассмотрения, даёт краткую характеристику в сравнении с известным Концертом В.М. Блажевича.


Речь идет о сходном понимании А.К. Лебедевым, вслед за В.М. Блажевичем, драматургии концертного жанра, которая обусловливает художественную ценность этих произведений. Подчеркнуто, что в творчестве А.К. Лебедева, опирающегося на опыт В.М. Блажевича, проявились новые возможности создания образов и развития исполнительской техники, зафиксированные в его концертных композициях.


Актуальность данной статьи обусловлена острым запросом на формирование целостной системы знаний о сущности искусства игры на духовых инструментах, прежде всего, в целях совершенствования процесса профессиональной подготовки музыкантов-исполнителей. В исполнительском искусстве игры на тромбоне и тубе существует ещё много пробелов, одним из которых представляется отсутствие исследований об использующихся в практике произведениях А.К. Лебедева.


Ключевые слова: традиции Блажевича, новые тенденции развития концертного жанра для тубы и тромбона, характеристика Концерта для тубы А.К. Лебедева.

##plugins.themes.bootstrap3.article.details##

Как цитировать
Иванов, А. И. (2021). Из школы В.М. Блажевича: А.К. Лебедев и его сочинение для тубы. Проблемы музыкальной науки / Music Scholarship, 43(2), 91–97. извлечено от https://musicscholar.ru/index.php/PMN/article/view/1268
Раздел
Музыкальное исполнительство
Биография автора

Александр И. Иванов, Оренбургский государственный институт искусств имени Л. и М. Ростроповичей

Аспирант

Alexander I. Ivanov, Graduate student of Orenburg State Institute of Arts named after L. and M. Rostropovich