Музыка и художественная проза: процессы взаимодействия

##plugins.themes.bootstrap3.article.main##

Евгения И. Чигарёва

Аннотация

Музыку и художественную прозу объединяет не только непосредственное влияние музыки на литературу, но и общность эстетических законов. В статье рассматриваются различные аспекты взаимодействия музыки и художественной прозы. В ней две части: о воздействии музыки на литературу и о воздействии литературы на музыку. Анализ осуществляется с позиций стиховедения с учетом специфики прозаического текста.


Музыкальность художественной прозы, согласно теории иерархии масштабно-временных уровней Е.В. Назайкинского, прослеживается на фоническом, синтаксическом, композиционном уровнях. При этом литературный фрагмент членится на колоны (по принципу смыслового ударения), в которых, в зависимости от расстановки акцентов, определяется размер, подобный стихотворному. Конечно, эта метрическая и ритмическая организация более свободна, чем в поэзии. Однако, безусловно, некоторые аналогии возможны. В статье анализируется конкретный пример – отрывок из рассказа А.И. Куприна «Золотой петух».


Взаимодействие музыки и литературы на композиционном уровне – более сложная проблема: часто встречающееся в гуманитарных науках выявление в литературных произведениях музыкальных форм представляется спорным. Что касается влияния литературы на музыку, то в музыке нередко используются литературоведческие термины. Кроме того, в эпоху романтизма такая связь проявляется на уровне жанров. Но особенно это важно для некоторых стилей ХХ века, по отношению к которым используется понятие «музыкальная проза». Имеются в виду музыкальные произведения, в которых отсутствуют периодичность, квадратность, повторы, «рифмованные» каденции и т. д.


Ключевые слова: «музыкальная проза», стиховедение, фонический, синтаксический, композиционный уровни, метрическая и ритмическая организация.

##plugins.themes.bootstrap3.article.details##

Как цитировать
Чигарёва, Е. И. . (2021). Музыка и художественная проза: процессы взаимодействия. Проблемы музыкальной науки / Music Scholarship, 43(2), 70–79. извлечено от https://musicscholar.ru/index.php/PMN/article/view/1266
Раздел
Слово и музыка
Биография автора

Евгения И. Чигарёва, Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского г. Москва, Россия

Доктор искусствоведения, профессор кафедры теории музыки

Evgeniya I. Chigareva, Dr.Sci. (Arts), Professor at Music Department, Moscow State Tchaikovsky Conservatory