Идейно-семантические функции мотива пути в опере «Жизнь за царя» М. И. Глинки

##plugins.themes.bootstrap3.article.main##

Марина А. Сидорова

Аннотация

Анализ идейной и смысловой организации сюжета является необходимым условием исследования оперы как художественного целого. Идейно-смысловые структуры оперного сюжета концентрируются в мотивах, различных по рангу, объёму и художественной модальности. В опере «Жизнь за царя» М. И. Глинки одним из идейно значимых и семантически ёмких сюжетных мотивов является мотив пути. Его содержательно-функциональные значения выявляются автором в опоре на положения, принятые в современной теории литературы. В опере «Жизнь за царя» мотив пути представлен в разнообразии видовых вариаций, способов функционирования и семантических значений. Он фигурирует первоначально в виде свёрнутой смысловой структуры и в ходе развёртывания сюжета получает дифференцированное развитие и образует стройную систему образных и логико-семантических связей. Мотив пути охватывает разноуровневые структурные единицы оперного сюжета: события, персонажи, пространственно-временные явления. Данные объекты, в соответствии с их сюжетными функциональным статусом, репрезентируют генетически и типологически различные версии мотива пути. Многообразие содержательных параметров мотива пути обусловливает его способность генерировать множественные смысловые слои сюжета и в целом формировать идео- и семиосферу художественного пространства произведения.


Ключевые слова: Михаил Глинка, опера «Жизнь за царя», сюжет, мотив пути, художественный мир оперы.

##plugins.themes.bootstrap3.article.details##

Как цитировать
Сидорова, М. А. (2021). Идейно-семантические функции мотива пути в опере «Жизнь за царя» М. И. Глинки. Проблемы музыкальной науки / Music Scholarship, 42(1), 55–62. извлечено от https://musicscholar.ru/index.php/PMN/article/view/1242
Раздел
История и теория музыки
Биография автора

Марина А. Сидорова, Магнитогорская государственная консерватория (академия) им. М.И. Глинкиг. Магнитогорск, Россия

Кандидат искусствоведения, доцент кафедры истории и теории музыки

Marina A. Sidorova, Ph.D. (Arts), Associate Professor at the Department of History and Theory Music, Magnitogorsk State M.I. Glinka Conservatory (Academy)