Письма в Лондон: новое о первом зарубежном выступлении Сергея Рахманинова

##plugins.themes.bootstrap3.article.main##

Вера Б. Валькова

Аннотация

В статье впервые публикуются и комментируются хранящиеся в Британской библиотеке письма Сергея Рахманинова в Лондон, связанные с его первой зарубежной гастрольной поездкой в апреле 1899 года. Адресатом писем является Франческо Бергер, занимавший в то время пост почётного секретаря Лондонского Королевского филармонического общества. Письма приводятся в оригинале на немецком языке и в русском переводе автора статьи. Материал писем позволяет уточнить некоторые детали работы над Вторым концертом для фортепиано с оркестром. Привлечённые к рассмотрению дополнительные источники дают новые сведения о пребывании композитора в Лондоне весной 1899 года.


Ключевые слова: Сергей Рахманинов, письма Рахманинова в Лондон, Второй концерт для фортепиано с оркестром Рахманинова, зарубежный дебют Рахманинова.

##plugins.themes.bootstrap3.article.details##

Как цитировать
Валькова, В. Б. . (2020). Письма в Лондон: новое о первом зарубежном выступлении Сергея Рахманинова. Проблемы музыкальной науки / Music Scholarship, 40(3), 204–218. извлечено от https://musicscholar.ru/index.php/PMN/article/view/1208
Раздел
История и теория музыки
Биография автора

Вера Б. Валькова, Российская академия музыки имени Гнесиных г. Москва, Россия

Доктор искусствоведения, профессор кафедры истории музыки

Vera B. Valkova, Dr.Sci. (Arts), Professor at the Music History Department, Gnesins’ Russian Academy of Music