«Романтическая музыка» Родиона Щедрина как одна из стилевых примет творчества композитора

##plugins.themes.bootstrap3.article.main##

Марина В. Миловкина

Аннотация

В статье рассматривается сюита «Романтическая музыка» для симфонического оркестра Родиона Щедрина, в названии которой указано на стилевое направление, являющееся в его творчестве исключительно важным. Источником этого направления были опера «Не только любовь» и, в наибольшей мере, балет «Анна Каренина» с примечательным жанровым определением «Лирические сцены», заимствованным у П. Чайковского. От «Романтической музыки», ставшей концентрированным вариантом балета, произросли и другие чисто инструментальные произведения как самого Щедрина, так и Т. Смирновой, В. Кобекина, В. Рябова и других композиторов, имеющие сходную стилевую установку, а нередко и идентичные названия. Тем самым многократно зафиксирована общая тенденция поставангардного времени – возвратить музыке первоначальную сущность – быть «языком чувств». Как говорил Щедрин: «Надо писать как пишется, чувствуется».


При анализе исследуемого произведения обращено внимание на логику целостной композиции, на принципы отбора, расположения и переработки тематического материала, на новый гармонический контекст к мелодическим цитатам, на проявление в условиях сюиты таких черт романтической поэмы, как моноинтонационность, нарративность и постепенное усиление в условиях многочастной сюиты качеств сомкнутости разделов.


Ключевые слова: Родион Щедрин, Романтическая музыка, сюита, лейттемы, моноинтонационность.

##plugins.themes.bootstrap3.article.details##

Как цитировать
Миловкина, М. В. (2022). «Романтическая музыка» Родиона Щедрина как одна из стилевых примет творчества композитора. Проблемы музыкальной науки / Music Scholarship, 47(2), 7–18. извлечено от https://musicscholar.ru/index.php/PMN/article/view/1352
Раздел
Музыкальный жанр и стиль
Биография автора

Марина В. Миловкина, Воронежский государственный институт искусств, г. Воронеж, Россия

Аспирант; научный руководитель – Е.Б. Трембовельский, заслуженный деятель искусств РФ, доктор искусствоведения, профессор, заведующий кафедрой теории музыки Воронежского государственного института искусств.