Пресса о творчестве С.С. Прокофьева: проблематика изучения и осмысления материала

##plugins.themes.bootstrap3.article.main##

Светлана А. Петухова

Аннотация

В статье рассматривается проблематика актуализации газетно-журнальных публикаций, связанных с бытованием музыкального наследия Прокофьева. К такого рода источникам относятся не только критические отзывы на исполнения сочинений, но и общие обзоры, объявления, анонсы, заметки и другие краткие упоминания. В подавляющем большинстве музыковедческих исследований ссылки на указанные материалы немногочисленны либо отсутствуют вовсе. Среди причин выделяется главная – традиционное разделение музыковедения на две неравновеликие области: исследование собственно музыки и историю исполнительского искусства. Отмечено также возникновение в Советской стране нового жанра публицистики – «творческих отчётов» деятелей искусства. Влияние этих тенденций привело к тому, что во времена максимальной известности Прокофьева в отечественной литературе о нём зародилась традиция заменять многоголосие критических оценок одним голосом – его собственным, громко звучавшим из интервью, статей и автобиографий.


Между тем сам композитор настойчиво и скрупулёзно собирал все доступные отзывы на свои выступления и исполнения. Корпуса этих источников занимают заметное место в огромном прокофьевском архиве. К некоторым из них Прокофьев обращался в процессе написания автобиографий, писем и дневников. Всё это побуждает к всестороннему исследованию данных материалов.


В статье впервые произведена их классификация в зависимости от жанров сочинений и выступлений, которым они посвящены. Сделана попытка установить иерархию известности таких публикаций и их востребованности учёными, начиная с рецензий на прокофьевские сольные концерты и заканчивая отзывами, сопутствовавшими посмертным театральным премьерам.


Ключевые слова: Прокофьев, наследие, бытование, газетно-журнальные материалы, музыковедение, история исполнительства, архивные источники.

##plugins.themes.bootstrap3.article.details##

Как цитировать
Петухова, С. А. (2021). Пресса о творчестве С.С. Прокофьева: проблематика изучения и осмысления материала. Проблемы музыкальной науки / Music Scholarship, 45(4), 20–29. извлечено от https://musicscholar.ru/index.php/PMN/article/view/1303
Раздел
К юбилею С.С. Прокофьева
Биография автора

Светлана А. Петухова, Государственный институт искусствознания

Кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник