«Ритм птиц»: программное музыкальное произведение о жизни в Танджунг-Малиме

##plugins.themes.bootstrap3.article.main##

Батубара Джунита

Аннотация

«Ритм птиц» – программное музыкальное произведение, вдохновлённое восприятием окружающей среды Танджунг-Малима. Культурная жизнь городских общин в местности Танджунг-Малим представляет собой важный источник для этого сочинения, как и происхождение композитора, и его восприятие быта в Танджунг-Малиме. Музыкальная идея заимствована из пения птиц туал и горных птиц, которое стало основой музыкальной традиции коренного народа данной местности. Это музыкальное произведение отражает городскую культуру региона, показывая её программной музыкой. Главная задача данного исследования состоит в инспирировании новых музыкальных произведений вслед из обсуждаемым в статье. Другая цель состоит в определении музыкальной формы, вдохновлённой местностью Танджунг-Малим, которую впоследствии можно использовать и в других сочинениях.


Изучение данного музыкального произведения проводилось с применением квалитативного, практического, прагматического и этнографического методов. Рассматривался процесс создания музыкального произведения посредством исполнительского анализа данных, применяемых к традиционной музыке, извлеченных из результатов фольклорных экспедиций, с последующей трансформацией зафиксированных данных в лаборатории. Этот путь стимулировал создание трёхчастного программного произведения, вдохновлённого культурной средой Танджунг-Малима, определённым городским социумом, жизненным опытом композитора. Три части сочинения изображают разное время суток, – утро, день и ночь, – одновременно обрисовывая деятельность жителей Танджунг-Малима.


Музыкальное произведение создано в опоре на подход, связанный с кросс-культурным соединением– западноймузыкальной традициисмузыкойкоренныхнародов данногорегиона. В сочинении используются музыкальные инструменты как европейские, так и относящиеся к региональным, органичное соединение которых образует гармонию, свойственную западной музыке. Умение связать вместе внемузыкальные идеи и музыкальную концепцию приводит к появлению нового типа исследований, предназначенных для научного рассмотрения и практического применения исполнителями, теоретиками и преподавателями во всем мире.


Ключевые слова: кросс-культура, программная музыка, коренные народы, вдохновение от природы, практический метод.

##plugins.themes.bootstrap3.article.details##

Как цитировать
Junita Batubara. (2020). «Ритм птиц»: программное музыкальное произведение о жизни в Танджунг-Малиме. Проблемы музыкальной науки / Music Scholarship, 39(2), 116–125. извлечено от https://musicscholar.ru/index.php/PMN/article/view/1175
Раздел
Международный отдел
Биография автора

Батубара Джунита, Университет Номменсена Батакской Протестантской Христианской Церкви

Доцент кафедры музыки, факультет языка и искусств

Junita Batubara, Ph.D., Associate Professor at the Music Department, Faculty of Language and Arts, Universitas HKBP Nommensen