Об авторской методике Нины Хлебниковой в преподавании музыкально-теоретических дисциплин духовикам

##plugins.themes.bootstrap3.article.main##

Ольга И. Кулапина

Аннотация

На основе архивных материалов, хранящихся в библиотечном фонде Саратовской государственной консерватории имени Л. В. Собинова, в статье раскрываются основные положения инновационной методики Н. Г. Хлебниковой в области преподавания музыкально-теоретических дисциплин у студентов-духовиков. Старейший и опытный педагог кафедры теории музыки и композиции, максимально интегрировав курсы сольфеджио, гармонии, полифонии, инструментоведения, анализа музыкальных произведений и основ импровизации со специальностью учащихся, активизировал инструментальное музицирование студентов на занятиях. Наряду с апробированными (традиционными), особые (нетрадиционные) формы работы обогатились новым содержанием. Так, в рамках сольфеджио были разработаны дидактические упражнения при опоре на творческие задания и репертуар студентов по специальности. Всё это не только вызвало позитивную реакцию и неподдельный, поистине энтузиастический интерес студентов-духовиков к занятиям, но и привело к высокой результативности применения авторской методики, оценённой в ряде регионов России и стран ближнего зарубежья.
Цель статьи – информировать читателей о содержании уникальной, во многом новой, неустаревающей методике Хлебниковой, ознакомить с перспективами развития основных практических выходов и заинтересовать профессионалов её реальным осуществлением и высокой эффективностью.


Ключевые слова: авторская методика, инновационное преподавание, исполнители на духовых инструментах, музыкально-теоретические дисциплины, сольфеджио, музыкальный слух.

##plugins.themes.bootstrap3.article.details##

Как цитировать
Кулапина, О. И. (2020). Об авторской методике Нины Хлебниковой в преподавании музыкально-теоретических дисциплин духовикам. Проблемы музыкальной науки / Music Scholarship, 38(1), 194–204. извлечено от https://musicscholar.ru/index.php/PMN/article/view/1162
Раздел
Музыкальное образование
Биография автора

Ольга И. Кулапина, Саратовская государственная консерватория имени Л. В. Собинова г. Саратов, Россия

Доктор искусствоведения, кандидат философских наук, профессор кафедры теории музыки и композиции

Olga I. Kulapina, Dr.Sci. (Arts), Ph.D. (Philosophy), Professor at the Music Theory and Composition Department, Saratov State L.V. Sobinov Conservatory